Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Городъ Таганрогъ

показать меню
В Таганроге подвели итоги конкурса рукотворной книги
20 Мая 2021
Новости культуры

В Центральной городской детской библиотеке имени М. Горького состоялся ежегодный конкурс рукотворной книги «Необычная книга».

В Центральной городской детской библиотеке имени М. Горького состоялся ежегодный конкурс рукотворной книги «Необычная книга». Он проводился в седьмой раз и посвящен Году науки и технологий и 60-летию первого полета человека в космос. Организаторы конкурса – Управление культуры и Централизованная библиотечная система
г. Таганрога.

Представленная научно-популярная и художественная литература создана руками детей и взрослых. Всего поступило 123 работы. Самому юному участнику – 3 года, самому взрослому – 56. Были предложены две номинации: «От мечты к реальности» и «Звездам навстречу». 

Участники конкурса продемонстрировали богатую фантазию и творческие возможности. Многие книги традиционные, бумажные, но есть сшитые из ткани, изготовленные в технике квилтинг, некоторые украшены подручными материалами – лоскутками, ленточками, фольгой, пластмассовыми предметами, бисером, пайетками. Деревянные обложки  рукописей украшает выжигание по дереву, есть экземпляры, обложки которых инкрустированы кожей и коваными элементами, как  средневековые фолианты!

Особую группу составляют так называемые тактильные книги. Это даже не книги, а целые пособия по изучению солнечной системы, созвездий. В них головоломки, лабиринты, космические пазлы, раскраски, игры. Маленький читатель проведет за такой книгой часы. Трудно представить более удачную альтернативу современным гаджетам, чем тактильные книги, рукотворные книжки-панорамы, книжки-игрушки-раскладушки. Книги настолько интересны по замыслу и исполнению, что жюри внесло коррективы в условия конкурса,  добавив номинацию «Звездам навстречу. Тактильная книга». 

Увидеть рукотворные книги можно в Центральной городской детской библиотеке имени М. Горького
(ул. Фрунзе, 58). 

Итоги конкурса подведены,  ознакомиться с ними можно на сайте детской библиотеки.

Загрузка комментариев...