Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Городъ Таганрогъ

показать меню
1940 г. 80 лет со дня рождения
Описание

Общественность города широко отметила 80-летие со дня рождения великого русского писателя А. П. Чехова. В преддверии чеховских дней Таганрог посетила бригада Ростовской студии «Союзкинохроники» и засняла ряд кадров в Домике Чехова для кино-очерка «По чеховским местам». Были засняты кадры во дворе у бюста Антона Павловича, внутри самого домика, а также репродукции портретов и документов, хранящихся в домике Чехова.

Общественность города широко отметила 80-летие со дня рождения великого русского писателя А. П. Чехова. В преддверии чеховских дней Таганрог посетила бригада Ростовской студии «Союзкинохроники» и засняла ряд кадров в Домике Чехова для кино­очерка «По чеховским местам». Были засняты кадры во дворе у бюста Антона Павловича, внутри самого домика, а также репродукции портретов и документов, хранящихся в домике Чехова.
Накануне юбилея во всех клубах и библиотеках города развернулась деятельная подготовка к этой дате.
В клубах имени Ленина и кожзавода № 1 были организованы вечера, посвященные памяти писателя – земляка, читались доклады о жизни и творчестве А. П. Чехова, а также дра­матическими кружками были показаны чеховская пьеса-шутка «Медведь» и водевиль «Пред­ложение».
В Доме партийного просвещения 28 ян­варя была проведена лекция для журналистов города и партийного актива о творчестве А. П. Чехова. Читал лекцию доцент Рос­товского педагогического института тов. Гаевский. На лекции присутствовало около 200 человек.
В день юбилея, 29 января в филиа­ле клуба завода имени Сталина, на Культбазе завода им. Димитрова, в кинотеатре «Октябрь» и ряде школ города состоялись ли­тературные вечера и беседы, лекции, читки произведений А. П. Чехова и постановки по произведениям писателя кружками самодеятельности.
Литературные вечера, включающие в программу лекции о жизни и творчестве А. П. Чехова продолжились и 30 января в Клубе завода им. Сталина, Кинотеатре «Рот фронт» и Клубе железнодорожников.
Литературный музей в связи с повы­шенных интересом к жизни и произведениям А. П. Чехова был открыт для всех желающих в чеховские дни с утра и до 8 часов вечера.
А 30 января в Литературном музее имени Чехова состоялся большой чеховский ве­чер, в котором приняли участие писатели Ростовской области: В. Жак, А. Софронов, А. Гарпакерьян, В. Дарасели, А. Шамкович, Н. Василенко.
Библиотека имени А. П. Чехова, а также заводские и клубные библиотеки Таганрога к чеховским дням подготовили выставки, включающие несколько монтажей, посвященных жизни и творче­ству писателя, книги А. П. Чехова, литературу о нем, с многочисленными фотодокументами и репродукциями портре­тов
Здесь же проводятся литературно-художественные вечера, громкие читки произведений Чехова.
В Библиотека имени А. П. Чехова преподава­тель литературы Омельяненко про­чел 29 января обширный доклад. Иллюстрацией к которому послужили выступления артистов драматического те­атра и ТЮЗа.

Библиография
Текст перед Библиграфией
  1. Барон А. Любимец народа: об А. П. Чехове и его творчестве // Таганрогская правда. – 1940. – 29 янв. – С. 4
  2. Биографическая справка: о жизни и деятельности А. П. Чехова // Молот. – 1940. – 29 янв. – С. 3
  3. Винников В. Перед юбилеем А. П. Чехова // Таганрогская правда. – 1940. – 20 янв. – С. 3
  4. Великий художник // Таганрогская правда. – 1940. – 29 янв. – С. 1
  5. Закруткин В. Чехов и наша современность // Молот. – 1940. – 29 янв. – С. 3
  6. Законная гордость // Таганрогская правда. – 1940. – 29 янв. – С. 9
  7. Диденко Н. К 80-летию со дня рождения А. П. Чехова: служащий кожевенно-обувного комбината // Таганрогская правда. – 1940. – 29 янв. – С. 1
  8. Киносъемки в домике Чехова // Таганрогская правда. – 1940. – 29 янв. – С. 4
  9. Линенков Ф. Смелый художник: рабочий завода «Красный гидропресс» об А. П. Чехове // Таганрогская правда. – 1940. – 29 янв. – С. 9
  10. Мануйлов В. Наш земляк // Таганрогская правда. – 1940. – 29 янв. – С. 3
  11. Миронов Чехов и современность // Таганрогская правда. – 1940. – 29 янв. – С. 4
  12. Памяти великого земляка // Таганрогская правда. – 1940. – 17 янв. – С. 3
  13. Роскин А. Об Антоше Чехонте и Антоне Чехове: к 80-летию со дня рождения писателя // Росскин А. И. А. П. Чехов.: М., 1959. – С. 77-87
  14. Спетенский Н. Мастерство писателя // Молот. – 1940. – 29 янв. – С. 3
  15. Чеховская серия почтовых открыток: к дню рождения А. П. Чехова марки с изображением писателя // Таганрогская правда. – 1940. – 29 янв. – С. 1
  16. Чеховские дни в Таганроге // Молот. – 1940. – 29 янв. – С. 4
  17. Чеховские дни в Таганроге // Молот. – 1940. – 1 февр. – С. 3
  18. Шамкович И. Великий русский писатель из биографии А. П. Чехова // Таганрогская правда. – 1940. – 29 янв. – С. 9
  19. Штокгаммер Л. Два Таганрога: рассказ // Молот. – 1940. – 29 янв. – С. 3